Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
1Password vs LastPass - сравнение лучших менеджеров паролей

1Password vs LastPass - сравнение лучших менеджеров паролей

Программы 1Password и LastPass пользуются популярностью, содержат функциональные инструменты по защите конфиденциальности. В статье ТОП-5 лучших менеджеров паролей в 2022 году мы рассказывали о пятерке востребованных программ для защиты личных данных. 

password-ua

Сегодня предлагаем ознакомиться со сравнительными характеристиками менеджеров паролей 1Password и LastPass. А вы решите, какой из них лучше и предпочтительнее. В ходе исследования мы тестировали оба менеджера паролей, и пришли к выводу, что 1Password выигрывает по надежности в некоторых аспектах. К тому же, LastPass недавно атаковали хакеры, произошла утечка данных.

В материале мы сравнили функции, безопасность, цены, чтобы помочь вам выбрать программу, которая лучше соответствует вашим потребностям.

1Password или LastPass – виды шифрования

Поскольку и 1Password, и LastPass - лидеры рынка, в надежности шифрования нет никаких неожиданностей. 1Password использует стандартное 256-битное шифрование AES с хешированием пароля PBKDF2 для мастер-пароля. Это повышает его устойчивость к самым сложным атакам. Разработчик добавил еще 128-битный обязательный секретный ключ в дополнение к мастер-паролю. При входе в систему он может показаться излишним, но факт остается фактом: это самая безопасная настройка, которую вы можете найти среди менеджеров паролей.

secret-key

И LastPass побеспокоился о надежности шифрования. Они используют то же 256-битное шифрование AES с PBKDF2 SHA-256 для мастер-паролей. Их принцип работы одинаковый, незашифрованные данные всегда остаются внутри вашего устройства.

LastPass – безопасный менеджер паролей, он хорошо справляться с задачей. Однако наличие необходимого секретного ключа влияет на состояние безопасности службы. Как итог, 1Password - лучший выбор, потому что он использует многоступенчатую степень защиты.

Хранилище для данных

1Password хранит важные документы в безопасном хранилище. LastPass также предлагает безопасное хранилище, только с ограничением на размеры хранилища и файла.
Планы «Индивидуальный» и «Семейный» 1Password включают 1 ГБ, а план «Бизнес» — 5 ГБ. Размер каждого файла не превышает 2 ГБ, поэтому вы получаете гораздо большую гибкость, учитывая то, что предлагают другие менеджеры паролей.

Если планируете использовать LastPass для аналогичных целей, это также возможно. Бесплатные пользователи получают 50 МБ зашифрованного хранилища, а платные — 1 ГБ.

1 ГБ для платных пользователей — распространенный стандарт менеджера паролей. Недостатком назовем то, что размер каждого файла не может превышать 10 МБ. Это не всегда удобно, особенно, если камера вашего телефона в высоком качестве и вы хотите сфотографировать свой паспорт.

1Password LastPass
Personal Семейный Бесплатная версия Платная версия
Лимит хранения 1ГБ 5ГБ 50МБ 1ГБ
Ограничение размера файла 2ГБ 2ГБ 10МБ 10МБ

LastPass предоставляет 50 МБ для бесплатных пользователей, тогда как все предложения 1Password предназначены только для платных пользователей. Однако, когда объединяем платные варианты хранения данных LastPass и 1Password, последний, очевидно, устанавливает меньше ограничений. С 1Password вы можете хранить личные видео, размер которых превышает 50 МБ. LastPass в этом смысле как раз уступает. Важный момент - ограничение размера файла. Бесплатная версия LastPass ограничена и неудобна для использования с продвинутыми устройствами и массивными файлами.

Политика конфиденциальности

Несмотря на то, что 1Password - проект с закрытым исходным кодом, его разработчики открыто говорят о принципах работы. Данные пользователей хранятся только в зашифрованном виде, информация о клиентах никуда не распространяется и не продается. 1Password – только платный продукт, и в монетизации клиентских информации нет смысла, поскольку отсутствуют бесплатные пользователи.

LastPass, менее внимателен к приватности клиентов. Их политика конфиденциальности размещена на веб-сайте материнской компании LogMeIn — и согласно ей различий между продуктами нет. Таким образом, неоднозначно, какие данные собирает LastPass. Они заявляют, что могут использовать данные в маркетинговых целях. Кроме того, LogMeIn базируется в США, что добавляет другие возможные проблемы с конфиденциальностью.
Резюмируя, отметим, 1Password тотально защищает вашу конфиденциальность. LastPass сотрудничает с маркетологами, чтобы окупить бесплатную версию. Принимайте к сведению эти факторы, и выбирайте приемлемый вариант для себя в плане сохранения конфиденциальности.

1Password и LastPass: какой из них предлагает лучшее соотношение цены и качества?

Раньше LastPass был удобным менеджером паролей для тех, кому нужен бюджетный вариант. Однако с начала 2021 года производитель начал ограничивать бесплатные учетные записи для некоторых типов устройств. У 1Password нет бесплатного пакета, но программу можете приобрести по доступной стоимости. Существует пробный бесплатный период 14 дней, пробуйте и оценивайте, походит ли вам приложение.

Если выберете расширенный план, 1Password для отдельных пользователей будет стоить столько же, сколько LastPass. Однако при той же цене вы получаете больше преимуществ с 1Password.

1Password или LastPass: бесплатные планы против премиальных

Если рассматривать платную услугу, то чаша весов склоняется в пользу 1Password. Вы можете бесплатно попробовать сервис в течение 14 дней без предоставления платежной информации, а после этого действует 30-дневная политика возврата денег. Годовая лицензия 1Password стоит 1352 грн.

Если вам нужен менеджер паролей для большего количества пользователей, выберите семейный план за 2256 грн в год. Пакетом могут пользоваться сразу пять членов вашей семьи. Пользователи будут делиться паролями, информацией платежных карт, защищенными заметками. Кроме того, вы сможете помочь разблокировать учетные записи родных, если они забудут пароли. Вам нужно больше участников - тогда приглашайте их за дополнительную плату.

С бесплатной версией LastPass получайте неограниченное хранилище паролей, поддержку любого типа устройств, генератор паролей, многофакторную аутентификацию и 50 МБ хранилища данных. Как мы упоминали ранее, этот вид хранения данных ограничен в зависимости от типа устройства. LastPass использует его только на компьютере или мобильном гаджете. Таким образом, чтобы получить доступ к одному и тому же хранилищу одновременно на вашем мобильном телефоне и ПК, вам понадобится план Premium или Family.

Простота использования и настройки

Оба менеджера паролей создали множество возможностей для пользователей. Вы сможете выбрать между обычным набором приложений и клиентским.

Главные отличия заключаются в надстройках для браузера. Пользователи 1Password вынуждены устанавливать настольное приложение, если они хотят, чтобы надстройка для браузера работала. Зато 1Password заметно превосходит конкурента в мобильных приложениях, в частности на устройствах iOS. Он позволяет хранить данные даже на Apple Watch. В целом, 1Password по-прежнему считается лучшим выбором по сравнению с LastPass.

Веб-клиент

Взаимодействие с любым сервисом начинается с веб-клиента. Когда вы создадите учетную запись 1Password, сразу же управляйте хранилищем. Процедура регистрации требует не только подтверждения адреса электронной почты через код подтверждения, но и обязательного использования случайно сгенерированного 34-символьного секретного ключа.

Существует множество вариантов, чем простая комбинация адреса электронной почты и мастер-пароля. Преимущество заключается в том, что вам нужно ввести эти данные только один раз. Ваш браузер или приложение запомнят информацию. С помощью мастер-пароля необходимо будет подтвердить личность. Веб-клиент 1Password предлагает похожие опции управления хранилищем, с теми, что в приложениях. QR-код используется для настройки или восстановления учетной записи.

У LastPass другой подход к веб-клиенту. 1Password ограничивает некоторые функции в Интернете и добавляет другие в загружаемые приложения, LastPass делает обратное. Они обеспечивают одинаковую функциональность независимо от метода входа в систему.

Настольные приложения

Программа 1Password представлена в разных версиях. Если у вас новый компьютер, загружайте 1Password 7. Если у вас ПК старого образца, используйте 1Password 4. Редко менеджер паролей добровольно расширяет поддержку старых компьютеров. При этом они больше не поддерживаются в полной мере и получают только важные обновления безопасности. Все текущие приложения доступны для macOS, Windows и Linux.

desktop

Управляйте своим хранилищем в настольной версии 1Password так же, как и в веб-клиенте. Разница в том, что приложения добавляют дополнительные параметры. Например, на Mac вы можете включить интеграцию Spotlight и сторонних приложений. Это позволяет искать данные, хранящиеся в элементах. В Windows добавляйте прокси-сервер, чтобы изменить IP-адрес и виртуально войти из другого места. Благодаря этим дополнительным настройкам 1Password лучше востребован, чем обычный браузерный клиент.

LastPass не создает никакой инициативы для перехода на настольное приложение. Все действия в веб-клиенте идентичны действиям в настольной программе. Вы можете лучше управлять параметрами многофакторной аутентификации через веб-клиент, расширять планы. 1Password превосходит LastPass, когда дело доходит до их настольных приложений.

Расширения браузера

Что касается расширения браузера 1Password, то тут все не так просто. Доступны две отдельные версии: 1Password X и расширение, для которого требуется настольное приложение. Последнее было первым внедрено, поэтому работало с Mac и Windows. Затем был выпущен 1Password X для пользователей ChromeOS и Linux. 1Password X новее, но сейчас он недоработан и не поддерживает биометрическую аутентификацию.
Простое расширение работает только как дополнение к приложению, а не как его замена. Возникает вопрос, зачем вам устанавливать и приложение, и расширение, когда есть 1Password X?
1Password теперь поддерживает Safari - вы можете наслаждаться новой версией с набором полезных функций для вашего расширения.

Используйте расширение для браузера отдельно от приложений. Так получите гораздо больше гибкости как пользователь. Расширения доступны для Chrome, Firefox, Edge, Edge Legacy, Opera и даже Safari. Таким образом, вы получаете не только усовершенствованные надстройки, но и больше поддерживаемых браузеров.

Мобильные приложения

Программы 1Password доступны для устройств iOS и Android. Вы можете их настроить для автозаполнения паролей не только в Интернете, но и в самих приложениях. В случае с iOS все просто. Вас попросят переключить связку ключей iCloud вместо 1Password. Если же используете Android, все будет зависеть от вашей версии. В настоящее время 1Password поддерживает автозаполнение в приложениях и браузерах от Android версии 5 до текущей 12-й.

С точки зрения функциональности наиболее примечательное нововведение в iOS - добавление элементов в цепочку ключей Apple Watch. Так вы сможете хранить пароли в памяти часов. Ваши данные защищаются с помощью Apple Watch, а не посредством мастер-пароля. Устройства Android не имеют эквивалентной функции.

laspass-android

LastPass также поддерживает автозаполнение для Android и iOS. Однако разница в том, что для работы LastPass потребуется фреймворк Android 8, на старых версиях программа не будет работать. Пользователи смогут настроить биометрическую аутентификацию, если нет желания использовать мастер-пароль.
1Password работает на большем количестве версий Android и поддерживает интеграцию iOS с Apple Watch. Это сильные аргументы в пользу этого менеджера паролей, которые делают продукт лучше.

Поддержка

Поскольку 1Password позиционирует себя как менеджер паролей премиум-класса, предлагает больше вариантов поддержки клиентов. Связывайтесь с ними через Twitter, электронную почту или форумы сообщества. Электронная почта – удобный вид коммуникации, но многие пользователи сообщают, что быстрее связывались с ними, используя Twitter или форумы.
Если вы используете бесплатную версию LastPass, остаетесь без клиентской поддержки. Вам доступен только раздел часто задаваемых вопросов. Платные пользователи получают премиум-обслуживание. Таким образом, поддержка клиентов в случае с LastPass гарантирована только платной подпиской.
Оба сервиса выглядят достойно с точки зрения поддержки клиентов. 1Password предпочтительнее из-за их форумов сообщества, которые дают им небольшое преимущество. LastPass антипример того, как построена клиентская поддержка. Ведь привилегии обслуживания предоставляются только в платной версии, у бесплатных клиентов нет возможности получить помощь специалистов.