Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
ТОП-5 лучших менеджеров паролей в 2022 году

ТОП-5 лучших менеджеров паролей в 2022 году

Знаете ли вы, что 65% пользователей скептически относятся к менеджерам паролей, при этом 58% ставали жертвами взлома?! А еще согласно мировой статистике в среднем каждые 39 секунд происходят хакерские атаки в мире. Все потому, что логины, пароли имеют недостаточный уровень защиты, становятся легкой добычей для Интернет-злоумышленников.

password-managers

Программы для управления паролями сочетают в себе удобный функционал и высокую степень безопасности. Они надежно сохраняют учетные данные как в облачном пространстве, так и локально. Программы предлагают современные методы работы с паролями, чтобы минимизировать риски. Например, человек может забыть свои личные данные для авторизации, утерять их.

В статье читайте о лучших приложениях для управления паролями, которые пользуются популярностью в 2022 году.

Менеджер паролей, что это, для чего используется?

Это программа для создания, надежного хранения учетной информации. Пароли создаются согласно всем общепринятым рекомендациям. Менеджер паролей является зашифрованным цифровым хранилищем, где Вы сможете создать безопасный уникальный пароль. Приложение также предназначено для хранения других конфиденциальных данных, например адреса, номера и PIN-коды банковских карт, отпечатки пальцев. В некоторых программах можно хранить онлайн документы.

Сейчас большинство из нас предпочитает хранить пароли в браузерах, во встроенном хранилище или пользоваться автозаполнением. Но часто это небезопасно, учитывая то, что хакеры с каждым годом используют все более изощренные методы взлома. Программное обеспечение для управления учетными данными решает эту проблему.

В корпоративных условиях менеджеры паролей обладают сложными функциями аутентификации пользователей и управления доступом для дополнительной защиты. Это еще больше снижает вероятность взлома учетных данных.

Основные функции программ для управления паролями


Шифрование хранилища с высоким уровнем надежности

Вся учетная информация должна хранится в зашифрованном встроенном хранилище, как минимум по стандарту шифрования AES. В некоторых решениях хранилище может сохранять другие типы файлов, такие как документы, импортированные листы Excel, изображения и пр.

Достаточный объем хранилища

Менеджер паролей должен содержать достаточно памяти для всех ваших потребностей. При использовании от 10 до 15 приложений SaaS (включая социальные сети) в личных целях и еще 10 для работы, приложение, которое сохраняет до 20 записей, не подойдет. Вам следует использовать ПО с возможностью сберегать неограниченное количество данных, что обеспечит достаточную гибкость. 

Система мастер-ключ

Главный ключ открывает доступ к хранилищу учетных данных, поэтому вы можете изменять, удалять или архивировать определенные записи. Некоторые программные платформы выбирают буквенно-цифровой главный ключ, который меняется через регулярные промежутки времени. Другие следуют протоколу безопасности на основе биометрии, а некоторые даже поддерживают физические ключи, хранящиеся на аппаратных периферийных устройствах. 

Взаимодействие с разными устройствами

Беспрепятственное переключение между устройствами, с одной операционной системы на другую, между браузерами, сохраняя доступ к данным – очень важная возможность. Вот почему обязательной функцией для таких программ является совместимость с несколькими устройствами. Таким образом, автоматически заполняются ваши учетные данные независимо от того, на каком устройстве вы работаете, если они правильно проверены. 

Отчетность и аналитика

Диспетчеры паролей должны предоставить вам информацию о шаблонах учетной информации, поведении при доступе и повторных нарушениях для ваших политик безопасности. В особенности, такая функция актуальна для бизнеса, ведь там много пользователей получают доступ к данным и применяют сетевое подключение. Данные и аналитика обычно развертываются через централизованную панель мониторинга, которая отделена от пользовательского интерфейса.

Далее рассмотрим менеджеры паролей, которые пользуются популярностью в 2022 году.

Bitwarden

Инструмент защищает пароли, конфиденциальные данные. Программу можно использовать для индивидуальных потребностей и для бизнес-целей. Bitwarden позволяет сберегать любое количество паролей, отсутствуют лимиты и на численность устройств. Приложение имеет открытый исходный код. В бесплатном тарифе Bitwarden предусмотрена синхронизация между устройствами, возможность сохранять заметки, данные кредитных карт. Программа обладает двухфакторной аутентификацией, опцией сохранять пароли автономно, а не в облаке. Премиум-план Bitwarden включает 1 ГБ зашифрованного места хранения файлов, дополнительные параметры аутентификации, расширенную поддержку, возможность генерации паролей.

Ключевые особенности

  • пользователи могут безопасно обмениваться учетными данными между собой или между группами, которым нужен доступ;
  • возможность управлять информативными отчетами для выявления слабых, повторно используемых паролей;
  • кроссплатформенность, управление данными в хранилище независимо от места расположения, браузера и устройства;
  • облачное или автономное использование;
  • детальные журналы событий позволяют отслеживать доступ пользователей и групп к секретной информации.

Конкурентное преимущество. Bitwarden не ограничивает количество паролей для хранения, позволяет синхронизировать хранилище между устройствами. Впрочем, эту опцию используют и другие программы для управления паролями. Уровень Premium доступный по ценовой политике и содержит функционал отчетности об эффективности пароля, параметры экстренного доступа, возможность генерировать коды TOTP, расширенные методы многофакторной аутентификации. Код Bitwarde можно проверять, тестировать, исправлять, поскольку менеджер паролей имеет открытый исходный код. Это делает его потенциально более устойчивым, чем многие его конкуренты, которым приходится ждать обновлений от разработчиков. Bitwarden также регулярно использует третьих лиц для проверки безопасности своей платформы.

bitwarden

Dashlane

Программа Dashlane используется в личных целях и в бизнес-среде. Индивидуальным пользователям программа доступна в виде плагина для браузера, а предприятиям в виде интеграции рабочего стола с панелью управления. Программа предлагает сканирование даркнета на предмет утечек данных, безопасную виртуальную частную сеть (VPN) и возможность смены пароля.

Ключевые особенности

  • автоматическая синхронизация паролей между устройствами и экосистемами;
  • регулярные обновления новостей о нарушениях и взломах;
  • централизованная панель управления для администраторов, отображающая основные показатели эффективности учетных записей;
  • функция Smart Spaces для разделения профессиональных и личных паролей;
  • единый вход на основе SAML (SSO).

Конкурентное преимущество. Dashlane использует запатентованную архитектуру безопасности и шифрование AES (256 бит), принципы двухфакторной аутентификации. Dashlane поддерживает совместное применение паролей в программе при форс-мажорных, чрезвычайных ситуаций без ущерба для безопасности.

Dashlane

Keeper

Keeper — это универсальная программа для управления паролями, которая позволяет также сканировать даркнет. Она предназначена для управления паролями и безопасной связи, обеспечивает сохранность конфиденциальной информации при обмене сообщениями. Keeper разработали в нескольких версиях для личного и семейного использования, а также для малого и среднего бизнеса, крупных предприятий.

Ключевые особенности

  • стандартный менеджер паролей и хранилище с безопасным хранением документов, автозаполнением и генерацией паролей;
  • веб-мониторинг даркнета и защита от взлома аккаунта;
  • приложение для личных сообщений, для обмена изображениями, банковскими реквизитами и другой конфиденциальной информацией (с возможностью самоуничтожения сообщений);
  • поддержка локальной, облачной и гибридной среды.

Конкурентное преимущество.
Keeper отличается масштабируемостью. Его возможности расширяются по мере того, как вы переходите от личных или многопользовательских развертываний к небольшим корпоративным сценариям использования. Предприятиям он может быть полезен из-за возможностей подготовки командной строки, административного модуля и корпоративного чата для сквозной безопасности.

keeper-min.jpg

LastPass

LastPass — приложение для управления паролями, созданное компанией LogMeIn, которая специализируется на коммуникациях и совместной работе. Инструмент выпускается в двух версиях — для личного использования и для бизнес-уровня, причем последняя включает LastPass Identity. Кроме работы с паролями, LastPass также проверяет даркнет, рассылает своевременные предупреждения.

Ключевые особенности:

  • доступ между устройствами, автозаполнение, генерирование строкового пароля;
  • безопасность пароля, возможность обмениваться заметками в программе с дополнительной связью «one-to-many» (один ко многим);
  • аварийный доступ, шифрование вместилища файлов;
  • панель для работы с паролями в семейном тарифе и в бизнес-версиях;
  • более 1200 интеграций системы единого входа, более 100 настраиваемых политик.

Конкурентное преимущество. LastPass - одна из немногих программ, в которой есть панель управления в версии для личного пользования. А если вы выбираете корпоративное решение, LastPass эффективно сочетает управление паролями с IAM, мониторингом доступа.

lastpass

1Password

1Password — программа, позволяющая управлять паролями. С помощью этого инструмента компании способны защитить как минимум десять человек одновременно. Приложение поможет отслеживать пароли, лицензии на ПО, другую секретную информацию в цифровом хранилище. Предусмотрена защита в виде мастер-пароля, сформированного по методу PBKDF2. Подробно о программе 1Password ознакомьтесь в нашем материале 1Рassword: обзор менеджера паролей

Ключевые особенности

  • распознает требования к паролю, характерные для интернет-ресурса, предлагает пароли, соответствующие этим критериям;
  • создает индивидуальные коллекции, чтобы пользователи могли просматривать только те хранилища и учетные записи, которые им интересны;
  • благодаря быстрому доступу программа распознает открытые приложения и предлагает варианты автозаполнения;
  • предоставляет многофакторную аутентификацию с ключом безопасности;
  • Watchtower позволяет пользователям быстро находить и обновлять слабые или ненадежные пароли.

Конкурентное преимущество
Важным отличием 1Password является его богатый функционал по управлению привилегиями. Идеально подходит для организаций, которые регулярно обрабатывают конфиденциальные данные с зависимостями от нескольких ролей пользователей. Инструмент позволяет пользователям шифровать учетные данные привилегий, обнаруживать скрытый доступ, присваивать/отменять пароли, контролировать сеансы входа в систему.

1password

Заключение. В статье перечислены самые востребованные менеджеры паролей, но их существует огромное множество. При выборе программы рекомендуем обращать внимание на соответствие вашим потребностям. Изучите особенности продукта, его функции, конкурентные преимущества, затем принимайте решение о приобретении приложения.