Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Сравнение AutoCAD и SolidWorks

Сравнение AutoCAD и SolidWorks

autocad vs solidworks

Как известно, ничто не идеально, также и с софтом – ни одна программа не является идеальной, даже если это лучшее программное обеспечение для работы с вектором. Диапазон программного обеспечения САПР невероятно широк, со специализированными программами практически для любой цели проектирования. Каждая программа существует в своей экосистеме, и архитектор или дизайнер может использовать несколько разных программ в стандартный рабочий день.

Опытные дизайнеры будут знать все тонкости каждой программы, с которой они работают. Однако, для новичка может быть трудно получить ответы на основной вопрос о том, какое программное обеспечение для чего нужно. Именно на этот вопрос и будет ответ в этой статье. Рассмотрим программное обеспечение от Autodesk и Dassault Systemes.

В этой статье мы сосредоточимся на двух китах, мира CAD: AutoCAD и SolidWorks. Будучи соответствующими флагманскими программами для САПР Autodesk и Dassault Systemes, они, безусловно, заслуживают вашего внимания. Мы углубимся в различия между этими популярными приложениями и выясним, какие из них лучше всего подходят, и для каких целей.

Что такое AutoCAD


autodesk autocad logo

Разработчик: Autodesk

Первый релиз: 1982

Актуальная версия: Autocad 2021

Несмотря на то, что сложно найти специалиста, который не работал в AutoCAD, не все знают о его предыстории. Его истоки лежат в малоизвестном ПО - Interact CAD, выпущенном в конце 70-х годов. Изначально разработанная программистом Майком Риддлом, Interact CAD была приобретена Autodesk в начале 1980-х годов. Затем Autodesk продолжил разработку программы и в итоге выбрал ее в качестве флагманского программного обеспечения компании, переименовав ее в AutoCAD.

Первый выпуск AutoCAD вышел в 1982 году, и он был сразу же революционным. AutoCAD был первой САПР, созданной для ПК, а не для миникомпьютера. Реакция общественности была невероятно позитивной: всего за несколько лет AutoCAD стал самым широко используемым программным обеспечением для проектирования в мире.

Новые выпуски за эти годы принесли в AutoCAD новые инструменты и невероятные функциональные возможности. AutoLISP вышел с выпуском 1985 года, возможность открывать несколько чертежей появилась в AutoCAD 2000, а прозрачность объектов появилась в AutoCAD 2011. В последней доступной версии AutoCAD 2021, представленной в этом году, появилась поддержка мониторов 4K и новая версия формата файла DWG, использование облачных технологий и совместной работы.

Что умеет AutoCAD?


autocad architecture

AutoCAD - это гибкая программа CAD, которая позволяет пользователям работать различными способами. Изначально программное обеспечение специализировалось на создании и редактировании 2D чертежей. Однако со временем он стал охватывать ряд функций трехмерного моделирования, включая твердые тела, поверхности и сетки. Однако стоит отметить, что большинство людей продолжают использовать AutoCAD для 2D-черчения, а не для 3D-моделирования.

Другие функции AutoCAD включают возможность комментировать чертежи, прикреплять и импортировать данные из файлов PDF, извлекать данные объектов в таблицы, организовывать совместную работу над большими проектами и т.д.. 3D-моделирование также дает возможность просматривать модели в различных видовых экранах. Кроме этого, AutoCAD постоянно выпускает понятные учебные пособия, по использованию новых функций.

Большинство пользователей, работающих в AutoCAD, сохраняют свои файлы в собственном формате DWG. Формат изначально был эксклюзивным для AutoCAD, но, учитывая необходимость совместной работы дизайнеров, теперь существует множество способов просмотра файлов DWG без AutoCAD. AutoCAD также поддерживает другие векторные форматы файлов, в частности, включая DXF.

Кто использует AutoCAD?


autocad electrical

К концу 90-х, AutoCAD зарекомендовал себя как наиболее широко используемое программное обеспечение САПР в мире. Поэтому неудивительно, что AutoCAD нашел пользователей во многих отраслях.

Autodesk отреагировал на широкую популярность AutoCAD, создав ряд отраслевых специальных решений. Каждая из этих версий имеет индивидуальный дизайн и набор пользовательских функций. Отличительные особенности этих решений, легко заметить – на фото ниже, скриншоты рабочей области AutoCAD Electrical и AutoCAD Architecture.

Тем не менее, различия более чем поверхностные, но полезные. Вот лишь некоторые из функций, связанных с каждой отраслевой версией AutoCAD:

  • AutoCAD Architecture включает в себя такие функции как двери, окна и стены, а также обширную библиотеку компонентов различных деталей.
  • Electrical, позволяет контролировать и проектировать электрические схемы, и позволяет пользователям автоматизировать электротехнические задачи и получать доступ к обширным библиотекам.
  • Map 3D, предназначен для анализа и планирования ГИС, а также для преобразования данных ГИС в данные САПР.
  • Mechanical будет полезен для тех, кто хочет создавать, модифицировать и документировать механические конструкции и механизмы.
  • MEP позволяет пользователям точно создавать конструкторскую документацию по проектированию механических, электрических и сантехнических систем.

В целом, практически каждый сектор проектирования и инжиниринга на планете в некоторой степени использует AutoCAD. Тем не менее, это отличное, но не единственное решение. Во-первых, существует множество доступных альтернатив AutoCAD, предлагающих функции, аналогичные флагманскому программному обеспечению Autodesk. Однако некоторые программы САПР отличаются тем, что предлагают что-то иное. Познакомимся с SolidWorks.

Что такое SolidWorks?


solidworks logo

Разработчик: Dassault Systemes

Первый релиз: 1995

Актуальная версия: SolidWorks 2020

Сегодня, SolidWorks хорошо известен как флагман у Dassault Systemes, но он фактически зародился за пределами компании. Выпускник Массачусетского технологического института Джон Хирштик основал SolidWorks Corporation, компанию, которая впервые разработала программное обеспечение, в 1993 году. После двух лет работы первая версия SolidWorks была готова к выпуску в ноябре 1995 года. Это был мгновенный хит, принесший моделирование в массы

В 1997 году Dassault Systemes приобрела SolidWorks за 310 миллионов долларов. Это была отличная новость для SolidWorks, которые смогли воспользоваться преимуществами Dassault и существующим опытом САПР - последний уже разработал мощное программное обеспечение CATIA. Тем временем Dassault Systemes пожинает плоды своего нового приобретения, которое со временем приобрело базу пользователей, насчитывающую более 3,2 миллиона профессионалов.

SolidWorks, уже бывший мощным инструментом при первом выпуске, претерпел значительные изменения в течение многих лет. С 2001 года программа была одним из пионеров по внедрению моделирования в процесс проектирования. Больше изменений появилось в последнем выпуске SolidWorks 2020. В версии появилась возможность рисовать от руки на устройствах с сенсорным экраном, а также впервые интегрированы инструменты для изучения CAM и топологий.

Что умеет SolidWorks?


solidworks интерфейс

SolidWorks - это приложение для моделирования твердых тех. Он использует параметрический, основанный на признаках подход к созданию модели. С точки зрения непрофессионала, это означает, что специалисты создают модели, используя технические термины, такие как выступы, утолщения, отверстия и слоты, а не используя геометрические термины.

Несмотря на то, что SolidWorks лучше всего известен своими 3D CAD-функциями, он позволяет пользователям точно рисовать и в 2D. На самом деле, модели SolidWorks обычно начинают жизнь как двухмерные эскизы. Оттуда пользователи могут выдавливать свои детали в три измерения, используя ряд доступных инструментов.

Однако SolidWorks давно стремится быть не просто чертежным приложением. Как отмечалось выше, программное обеспечение включает инструменты моделирования уже более десяти лет, что позволяет пользователям тестировать свои детали путем моделирования реальных условий. Эти инструменты включают инструменты вычислительной гидродинамики (CFD), возможность имитации потока жидкости, теплопередачи и сил жидкости, а также функции оценки жизненного цикла (LCA).

Кроме того, программное обеспечение включает мощные функции рендеринга, которые позволяют пользователям видеть фотореалистичные визуализации созданных ими деталей. Другие инструменты в обширном арсенале SolidWorks включают пакеты PDM и ряд электрических решений, которые упрощают создание точных схем и данных схемы.

Кто использует SolidWorks?


кто использует solidworks

С таким широким спектром различных функций неудивительно, что SolidWorks имеет пользователей во многих отраслях. Во-первых, это включает ряд предприятий в коммерческих отраслях, которые полагаются на SolidWorks в своей повседневной работе. Ключевыми секторами здесь являются аэрокосмическая и автомобильная промышленность, в том числе такие крупные клиенты, как Amtrak и BAE Systems.

Естественно, имея такой широкий спектр инструментов, инженеры составляют основную часть постоянных пользователей SolidWorks. Интегрированные инструменты моделирования SolidWorks позволяют легко оценивать конструкции и материалы перед созданием физических прототипов.

Пользователи SolidWorks включают как традиционные отрасли, такие как строительство, нефтегазовая отрасль, так и развивающиеся отрасли, включая альтернативную энергетику и робототехнику. Имея так много предложений, доступен ряд пакетов SolidWorks для удовлетворения различных потребностей отрасли, в число которых входят:

  • 3D CAD: классическая программа для моделирования твердых тел, которая позволяет пользователям быстро создавать детали, сборки и чертежи.
  • Моделирование: ряд вариантов для пользователей, стремящихся создавать лучшие продукты быстрее и с меньшими затратами.
  • PDM: необходим, чтобы команды могли более эффективно сотрудничать при разработке новых продуктов; обеспечить всем членам безопасный доступ к файлам и документам.
  • CAM: решение для любого бизнеса, стремящегося интегрировать процессы проектирования и производства.
  • Электрическое проектирование: пакет, который облегчает создание электрических схем с включением их в механические конструкции и трехмерные модели - все это при одновременном снижении потребности в физическом прототипировании.
  • Визуализация: позволяет создавать фотореалистичные изображения проектов, включая как статический, так и анимированный контент.
  • 3DEXPERIENCE: работайте с вашей командой в совместной среде для создания новых продуктов.

Сравнение AutoCAD и SolidWorks


AutoCAD

SolidWorks

Решение для 3D черчения Включены некоторые функции 3D черчения
Инструменты 3d моделирования, которые не менее продвинутые, чем инструменты 3D Параметрическое моделирование на основе реальных моделей
Доступно на Windows и Mac Только Windows
Подписочная модель лицензирования Бессрочные и временные лицензии
Бесплатные лицензии для студентов Нет бесплатных лицензий для студентов
Пользователи в основном из области архитектуры, инженерии и дизайна Пользователи в основном из автомобильной, аэрокосмической, инженерной и дизайнерских сфер
Отлично подходит для архитектурного дизайна и MEP Менее полезен в сфере проектирования зданий
Инструменты для симуляции отсутствуют Набор из нескольких паков с физическими симуляциями процессов
Легко создавать подробные электрические планы Включает инструменты для дизайна из листового металла
Создание деталей с помощью станков с чпу Интегрированный CAM и процесс проектирования
Просмотр проектов в облаке с помощью AutoCAD 360 Взаимодействие построено на платформе 3DEXPERIENCE

И все-таки, что будет лучше для конкретной работы? В таблице постараемся выделить основные моменты, которые могут повлиять на выбор.

Как видно, и у AutoCAD и у SolidWorks есть множество преимуществ. Те, кто работает в секторе AEC, а также работает с механикой и электричеством, могут рассматривать AutoCAD. Это также отличный выбор для тех, кто работает исключительно или преимущественно в 2D. Тем не менее, для большинства задач 3D CAD SolidWorks, вероятно, будет правильным решением. Он также идеально подходит для тех, кто работает в автомобильной и аэрокосмической промышленности, и может похвастаться более широким спектром инструментов моделирования и визуализации.