Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Лидеры языков программирования: перспективы и тренды по версии JetBrains на 2024 год

Лидеры языков программирования: перспективы и тренды по версии JetBrains на 2024 год

Компания JetBrains провела традиционное исследование по итогам года. В опросе приняли участие 26 348 специалистов разработки с разных стран мира. Семь лет ежегодно проводится анализ основных процессов, тенденций, фактов в программистской экосистеме.

programming-languages-head

Какие самые популярные языки программирования, как они развиваются со временем, какие ключевые инструменты, методики в сфере разработки. Об этом поделились разработчики, отвечая на вопросы в рамках исследования.
В 2023 году много внимания уделили искусственному интеллекту. JetBrains поинтересовался у программистов об их мнении по поводу ИИ, используют ли они в своей работе ИИ-ассистентов и в каких случаях.

languages

languages-1

languages-3.png

JavaScript уже не такой популярный, как раньше

Лидерство удерживают уже на протяжении трех лет Java, Python и JavaScript. Но JS постепенно теряет популярность с 2020 года. Есть предположение, что эта тенденция сохранится, поскольку JS-разработчики массово изучают другие языки. И таких желающих большое количество среди пользователей JS.

Уверенное развитие Rust

По итогам 2023 года язык программирования Rust совершил рекордный скачок по популярности. У него жесткая система безопасности, серьезные принципы мониторинга памяти, что позволяет ему в скором времени конкурировать с С++. Но сначала у Rust есть все шансы обогнать Go. Все больше Go-программистов заинтересованы в переходе на Rust. К тому же Rust, как и Scala – это те языки, которые вполне устраивают разработчиков, они не собираются в ближайшее время их менять.

Изживший себя Objective-C

Статистика использования Objective-C в последнее время показывает его крах. До 2014 года он был популярным, но как только появились Swift, Dart, Kotlin создатели программ для iOS и MacOS посчитали их более достойными, чем Objective-C.

Как меняется уровень зарплат разработчиков

Самые высокие зарплаты у специалистов, которые знают такие языки, как Kotlin, Scala, Go и умеют справляться со всеми сложностями и особенностями этих языков.

salary-dev

Кому больше интересна сфера разработки – мужчинам или женщинам?

Как показывают результаты исследования, с 2021 года количество женщин среди разработчиков не прогрессирует. Как видите, в опросе принимали участие женщины, и они составляют лишь 5% от общей численности участников. Для гендерного равенства необходимо создать соответствующие механизмы в отрасли программирования.

gender

В этом году увеличение женщин-разработчиков наблюдалось в Южной Корее – процент девушек до 30 лет составил 14%. Предполагаем, что там государство уже давно проводит стратегическую госполитику, которая направленная на поддержку женской половины общества в IT-отрасли.

Инструменты искусственного интеллекта

ai-1

ai-2

ai-3

Что с психическим здоровьем у разработчиков

Программисты время от времени чувствуют выгорание от работы и они, как правило, больше уделяют внимание своему состоянию. Они чаще двигаются, выполняют физические упражнения, отслеживают качество сна.

Специалисты с симптомами выгорания отмечают, что их эффективность зависит от самодисциплины и организации рабочего времени. Те же разработчики, кому не знакомо слово выгорание, объясняют рост своей продуктивности изучением передовых инструментов и новых функциональных возможностей сред разработки.

Согласно опросу, 73% программистов хотя бы один раз в своей профессиональной деятельности ощущали физическое или психическое истощение после работы.

Обучение и начало карьеры

Большинство специалистов обучались профильному образованию в высших учебных заведениях.

education-1

education-2

Data Science, машинное обучение

data-science

А вот навыки Data Science, машинного обучения, Data Engineering больше 50% участвовавших в опросе получали самостоятельно.

DevOps и cloud технологии

Самая распространенная облачная технология - Amazon Web Services, на втором месте по популярности платформа Microsoft Azure, и ненамного уступает облачный сервис от Google, им пользуются 22% опрошенных.

devops

Тестирование программного обеспечения

Среди участников исследования 58% генерируют автоматизированные тесты, 46% разрабатывают тест-кейсы во время тестирования.

test

Разработка в удаленном и совместном режиме

distance-develop

Какие средства связи используют разработчики для коммуникации

После пандемии в 2020-2021 годах мобильные гаджеты все реже стали использовать в рабочих целях. А это, вероятно, означает, что сотрудники все больше возвращаются в офис.

communication