Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Обновление плагина на базе искусственного интеллекта JetBrains AI Assistant 2023

Обновление плагина на базе искусственного интеллекта JetBrains AI Assistant 2023

Летом компания JetBrains представила новый плагин для IDE на базе IntelliJ. Он интегрирует возможности языковых моделей LLM в повседневные рабочие процессы разработчиков. В программе обеспечивается поддержка Open AI. Вы сможете узнать данные о фрагментах кода, создать commit уведомление, изменить описание Python, Java, Kotlin и многое другое.

AI-Assistant-2023

С момента последнего апдейта разработчик расширил список поддерживаемых вариантов использования и улучшил функционал. AI Assistant все еще находится на стадии технической предварительной версии и доступен только ограниченному числу людей. JetBrains работает над тем, чтобы сделать его доступным для всех и опубликует дополнительную информацию позже.

Новые функции AI Assistant

Генерация кода в редакторе

Теперь генерация кода AI Action доступна прямо в редакторе. Нажмите Ctrl + \ на ПК или Cmd + \ на Mac или выберите « Создать действие кода» в меню «AI Action». Вы увидите встроенное текстовое поле, в которое вы можете вставить свой запрос. После создания кода вы можете принять предложение, улучшить его, повторно создать или отменить создание. Если вы решите уточнить генерацию, нажмите «Указать» и добавьте новые требования. AI Assistant пересоздаст код с учетом новых спецификаций.

1_code_generation.gif

Умный чат с учетом контекста

Теперь AI Chat может отвечать на вопросы, связанные с вашим проектом, не требуя копирования и вставки соответствующих фрагментов кода. Он сможет отвечать на такие вопросы, как «Объяснить код в открытом файле», «Что делает код в MyClass.java?», «Переписать класс MyClass как абстрактный», «Обобщить мои локальные изменения» и другие.

2_smart_chat.gif

AI Actions с учетом проектов

Улучшен раздел AI Actions. Объяснение кода, предложение рефакторинга, поиск потенциальных проблем, написание документации и пользовательские запросы из общей библиотеки теперь учитывают расширенный контекст. Это обеспечивает лучшие результаты. Например, если вы используете код объяснения для метода, то к запросу будет добавлен содержащий его класс, использование и соответствующие ссылки из тела функции. Посмотреть, какие дополнительные файлы были использованы для создания ответа, можно, нажав на значок скрепки вверху сообщения.

3_project-additional_context.gif

Рефакторинг: просмотр различий

Не всегда понятно, какая часть кода была изменена LLM. Чтобы упростить этот рабочий процесс, разработчики интегрировали новое представление различий непосредственно в предложения кода LLM. Нажмите «Просмотреть различия и применить», чтобы открыть его и решить, какие части сгенерированного кода нужно использовать.

4_diff_refactoring.gif

Заключение

Если у вас есть доступ к JetBrains AI Service, попробуйте эти новые функции и поделитесь своим мнением. Вы можете сделать это с помощью ссылки «Поделиться своим отзывом» в окне инструмента AI Assistant или отправив запросы на функции или отчеты об ошибках в проекте AI Assistant YouTrack.