Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Jira Software - обзор новых функций

Jira Software - обзор новых функций

Компания Atlassian обновила функционал дорожных карт Jira Software. В статье читайте, как улучшилась работа с дорожными картами, увеличилась точность планирования и какие еще полезные функции появились в программе.

jira-software

При постоянно изменяющихся планах проектов командам важно быстро реагировать и быть гибкими. Клиенты Jira Software давно нуждались в расширении возможностей, улучшении планирования. В канбан-проектах командам важно создавать эпики (задачи, которые разбиваются на подзадачи) и управлять ими. Технология улучшает Agile планирования, в котором многоуровневые рабочие блоки разделяются на определенные элементы. Команды смогут устранять зависимости на первоначальных этапах, реалистично оценивать и быстро увеличивать полезность для своих клиентов.

Немаловажным в Jira Software является создание версий для отслеживания состояния проекта на конкретную дату. Версии — один из ключевых компонентов Agile планирования, который демонстрирует показатель времени, когда работа будет выполнена. Команды должны учитывать версии в своих планах. Это нужно, чтобы расставлять приоритеты для рабочих элементов и сообщать заинтересованным лицам точные оценки выполнения работы. Теперь эти возможности доступны в дорожных картах Jira Software.

Планирование пользовательских историй в канбан-проектах

Для планирования и отслеживания проектов на глубинном уровне детализации теперь можно запланировать истории под эпиками на дорожной карте.

Зависимости также могут быть сопоставлены между историями, для быстрого обнаружения и реагирования на потенциальный статус Blocker. По мере изменения планов даты для родительских задач будут автоматически обновляться при перемещении базовых дочерних задач на временной шкале. Это ускорит облуживание дорожной карты.

Допустим, в проекте выбраны поля даты начала и окончания срока выполнения, которые показаны для типов историй (задач). В этом случае даты, запланированные в дорожной карте, тоже появятся на доске и среди невыполненных задач. Относитесь к ним как к оценке времени с целью расставить приоритеты в работе и не допустить занесение задачи в Blocker. Их можно и нужно обновлять по мере изменения планов.

1

Версии на временной шкале дорожной карты

Теперь вы сможете управлять статусом задач, датой, процессом выполнения непосредственно в дорожной карте. Интегрируйте эту функцию с текущим методом планирования вашей команды, обозначайте сроки задачи в дорожной карте. И это независимо от типа планирования, будь то на ограниченное время с установленными датами, изменяющимися датами или используете свой подход.

jira-software

О сроках в Agile планировании

Планирование пользовательской истории и версии на временной шкале вносят больше информации в дорожную карту. Команда получает четкую картину о том, какая работа должна быть выполнена, кто может это сделать, и когда она будет сделана. Agile планирование заключается в реагировании на изменения, а не в соблюдении строгих сроков. Поэтому важно помнить, что планирование сроков выполнения задач помогает в принятии решений и оценке реальности дорожной карты. Это означает, что при изменении срока выполнения, когда остается меньше времени на закрытие задачи, объем работы нужно скорректировать. Таким образом, план будет сбалансированный, а команды выполнят поставленные задания.

Agile-планы заранее не предопределены, для некоторых из них еще нет конкретных дат, особенно когда речь идет о долгосрочном планировании . Для помощи командам ставить долгосрочные цели, разработчики в будущем намерены добавить возможность планирования в рамках временных рамок (месяца, квартала).