Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Лучшая альтернатива Zoom для Украины. Сравнение GoToMeeting и Zoom

Лучшая альтернатива Zoom для Украины. Сравнение GoToMeeting и Zoom

Современный мир ценит эффективность коммуникаций, особенно в бизнесе.Онлайн-платформы для видеоконференций, такие как Zoom, стали неотъемлемой частью рабочего процесса многих компаний. Однако, несмотря на популярность и широкое распространение Zoom на мировом рынке, в Украине в последнее время появились определенные ограничения, связанные с приобретением этой платформы.

Уже сегодня для большинства украинских компаний приобретение Zoom связано с трудностями. Основная причина - необходимость оплаты только собственной картой или корпоративной картой компании. Этот нюанс создает барьеры для многих украинских предприятий, особенно для тех, которые только начинают свой путь в бизнесе или не имеют возможности осуществить оплату иностранными платежными системами.

Однако, где возникают проблемы, там и появляются решения. Украина, как страна с развитым IT-сектором, находит альтернативы популярным мировым продуктам. В данном случае наиболее привлекательной альтернативой Zoom является GoToMeeting, которую можно официально приобрести в нашем магазине. Но в чем преимущества GoToMeeting перед Zoom и почему эта платформа может стать лучшим решением для украинских компаний? 

Goto-Meeting-vs-zoom.jpg

GoTo Meeting и Zoom — отличные решения для видеоконференций, но забегая наперед скажем, что именно GoToMeeting получает титул лучшего приложения для видеоконференций для бизнеса благодаря своей высокой безопасности и масштабируемости для растущего бизнеса. GoToMeeting также более гибок и лучше подходит для растущего бизнеса, поскольку позволяет обрабатывать как два, так и тысячи участников. Тем не менее, Zoom выделяется своей бесплатной опцией, но не забывайте, что есть также бесплатная пробная версия GoToMeeting.

 

GoToMeeting

Zoom

Цена от

12 долларов

14,99 долларов

Плюсы

  • Высокое качество видео и звука
  • Надежный и безопасный
  • Более низкая стоимость, чем у конкурентов
  • Легко использовать
  • Доступна многофункциональная бесплатная версия
  • Интуитивно понятный интерфейс

Минусы

  • 14 дневный пробный период
  • возможность покупки только корпоративной картой в Украине
  • проблемы с безопасностью
  • плохая поддержка

Почему Zoom получил больше популярность чем GoTo Meeting?

Zoom стал известен во время пандемии коронавируса, когда все, от бизнесменов до бабушек, использовали платформу, чтобы оставаться на связи вместо физических встреч на 40 минут абсолютно бесплатно. Однако, хотя для многих это хорошая отправная точка, в нем отсутствуют многие более продвинутые функции, которые предприятия ожидают от инструмента для конференц-связи.

Например, хотя оба предлагают бесплатные аудиозвонки, пользователям Zoom приходится платить за эту привилегию дополнительно, а GoToMeeting включает эту функцию в каждом тарифном плане. Пользователи GoTo Meeting также имеют гораздо более детальный контроль над настройками видео, гарантируя, что их изображение будет идеальным.

Кроме того, GoToMeeting предлагает неограниченное облачное хранилище для записей, стенограмм и обмена файлами. Это делает его гораздо более жизнеспособным выбором для компаний, которым нужна запись согласованных действий или результатов встреч, чтобы они не терялись в эфире в момент завершения разговора.

По сути Zoom лучше всего подходит для бесплатных конференций начального уровня. GoToMeeting в свою очередь лучше всего подходит для многофункциональных конференций с высоким уровнем безопасности на уровне предприятия.

Прямое сравнение GoTo Meeting против Zoom


GoTo Meeting и Zoom — отличные приложения для видеоконференций. Они оба просты в освоении, предлагают приемлемое качество звука и видео, оснащены всеми функциями, которые могут понадобиться большинству людей, и имеют отличную поддержку.

Одним из ключевых различий, на который стоит обратить внимание, является разница в ценах между двумя услугами. Zoom включает ограниченный бесплатный план, а GoTo Meeting — нет. Однако самый дешевый план GoTo Meeting стоит 12 долларов за хоста в месяц — на три доллара меньше, чем самый низкий план Zoom, составляющий 14,99 долларов за хоста в месяц.

Другое большое отличие заключается в том, что Zoom страдает от проблем с безопасностью , и его реакция не всегда была лучшей на решения проблем. Мы объясним более подробно в разделе ниже, но если в вашей компании есть распределенные сотрудники с конфиденциальной информацией на своих ноутбуках, GoToMeeting будет для вас безопасным выбором и дальше можете не читать.

image013.png

Zoom: плюсы, минусы

Забегая наперед скажем что для украинского бизнеса преимуществ нет! Так как официально покупать Zoom Pro можно только официальной картой компании.

Плюсы:

  •  Легко использовать
  • Широкий функционал
  • Доступна бесплатная версия

Минусы:

  •  Плохое качество звука
  •  Многие функции доступны только в виде дополнений.
  •  Ограничение встреч на 40 минут в бесплатном плане
  • проблеммы с супоротос и безопасностью

Тарифные планы: Pro, Business, Business Plus и Enterprise

gotomeeting.jpg

GoTo Meeting: плюсы, минусы и ключевые преимущества

GoToMeeting — наш выбор. Ниже мы выделили основные причины

Плюсы:

  • 14-дневная бесплатная пробная версия
  • Высокое качество звука и видео
  • Очень надежный и безопасный
  • Более низкая стоимость, чем у конкурентов

Минусы:

  • Слабый бесплатный план

Тарифные планы: Бизнес-план(лучшее соотношение цены и качества в целом)


Немного о Ценообразовании GoToMeeting и Zoom

Zoom

Многие люди выбирают Zoom, поскольку у него есть бесплатная версия, но для тех, кто ищет более продвинутые функции, у него также есть четыре платных уровня по различным ценам.

Они начинаются с Zoom One Pro, который стоит 149 долларов в год для каждого лицензированного пользователя. Он создан для малых предприятий и групп и может подключать до 9 лицензий на одну учетную запись. Использование Zoom Pro позволит участвовать 100 участникам в каждом отдельном звонке с 30-часовым ограничением на собрания (по сравнению с 40 минутами на бесплатном уровне), облачной записью и инструментами отчетности.

Если вам нужно более 10 отдельных лицензированных пользователей, Zoom Business — для вас. Zoom Business расширяет возможности каждой виртуальной встречи до 300 участников и предлагает специальную поддержку по телефону, записанные стенограммы, фирменный стиль компании и 5 ГБ облачного хранилища. Цены начинаются от 200 долларов США за лицензию, но нужно покупать от 10 штук .

Существует также Zoom Business Plus , который является первым планом Zoom One, который включает приложение VoIP для бизнес-телефонов Zoom. В этом плане объем облачного хранилища увеличивается вдвое до 10 ГБ, но стоимость лицензии составляет 25 долларов в месяц.

Верхний уровень, Zoom One Enterprise , обслуживает крупнейшие компании как и план Business Plus, также включает Zoom Phone. Доступно для тех, кто желает приобрести более 100 лицензий, но позволяет одновременно принимать до 500 участников собраний, неограниченное облачное хранилище и выделенного бизнес-менеджера.

GoToMeeting

В отличие от Zoom, у GoToMeeting нет уровня бесплатного пользования, но его самый дешевый уровень — GoTo Meeting Professional — дешевле, чем у Zoom. Стоимость начинается с 12 долларов США в месяц и является более гибкой, позволяя принимать больше участников (до 150) и без ограничений по времени на собраниях.

Далее идет GoTo Meeting Business за 16 долларов в месяц, который доступен до 250 участникам, имеет неограниченное количество облачных записей.

Наконец, есть GoTo Meeting Enterprise, цена которого зависит от размера вашего бизнеса. Он открыт для 3000 участников, имеет специального менеджера по работе с клиентами, а также проводит обучение и обучение. 

 

Professional

Business

Enterprise

Цена

$12

$16

Под запрос

Участники

150

250

3,000

Лимит времени

Безлимитный

Безлимитный

Безлимитный

Обе услуги предлагают базовые функции, которые каждый может ожидать от решения для видеоконференций. Качество звука и видео более чем приличное, и пользователи могут подключаться со своих телефонов.

Ограничения по времени для собраний либо отсутствуют (в случае GoTo Meeting), либо настолько велики, что могут быть и таковыми — ограничение по времени Zoom в платном плане составляет 30 часов, хотя в бесплатном плане ограничение для всех собраний. — это аккуратные 40 минут.

Совместное использование экрана

Zoom и GoTo Meeting предлагают отличные функции совместного использования экрана, предоставляя организаторам возможность делиться своими экранами и выбирать, могут ли их посетители делать то же самое. Организаторы обеих служб могут предоставить своим посетителям возможность совместного использования своих экранов, клавиатуры или курсоров, а также могут выбирать, предоставлять ли общий доступ ко всему экрану или только к одному открытому окну на нем (например, к презентации PowerPoint).

Так же GoTo Meeting позволяет организатору комментировать видеоконференцию. Просто выберите опцию «Инструменты рисования» в верхнем раскрывающемся меню (при совместном использовании экрана), чтобы получить доступ к различным инструментам рисования и настраиваемым цветам, а также к опции меню, которая включает возможность включения участниками аннотаций. Однако это все, что касается функций аннотаций GoTo Meeting, что в целом делает их довольно ограниченными, у Zoom тот же функционал, но некоторыми расширениями.

Запись

GoTo Meeting включает неограниченную возможность записи в облако, начиная с бизнес-плана за 12 долларов в месяц. Это позволяет пользователям записывать и сохранять видео, аудио и файлы чата из любого количества вызовов — довольно полезная функция. GoToMeeting также имеет функцию автоматической транскрипции на базе искусственного интеллекта, доступную, начиная с бизнес-плана.

Функции записи и хранения Zoom более ограничены. План Pro за 14,99 долларов в месяц предусматривает в общей сложности 1 ГБ облачного хранилища для видео или аудио. Более 1 ГБ доступно только в рамках плана Add-On, начиная с 40 долларов США в месяц, или в рамках плана Enterprise с неограниченным объемом хранилища.

Безопасность

GoToMeeting поставляется с функциями безопасности, совместимыми с HIPAA, включая облачное хранилище с сертифицированными SOC2 центрами обработки данных и аутентификацию на основе рисков, которая отмечает подозрительные попытки входа в систему.

У Zoom, с другой стороны, не очень хорошие показатели в области безопасности. Не так давно исследователи обнаружили, что программное обеспечение Zoom обходит механизмы безопасности, чтобы установить себя с меньшим количеством кликов со стороны потребителя – шаг, который облегчил хакерам доступ к веб-камерам пользователей. В августе 2021 года компания оказалась в центре скандала с коллективным иском на 85 миллионов долларов, а сами обвинения были в том в том, что Зум делилась личными данными пользователей с Facebook, Google и LinkedIn.

С тех пор Zoom внедрил множество улучшений безопасности. Тем не менее, процесс восстановления доверия к конфиденциальности и безопасности данных занимает годы. А до тех пор, если ваша компания серьезно относится к безопасности, вам следует дважды подумать, прежде чем устанавливать Zoom, потому что NASA, Apple и Министерство обороны Великобритании, запретили использовать Зум и это лишь часть которые запретили его.

Немного о Службе поддержки Zoom и GoToMeeting

Как бы хорошо ни были разработаны обе услуги, любая видеоконференция может показаться пугающей для многих людей. Если вы проводите собственную встречу, вам необходимо понять, как все работает. А если услуга распространяется на весь бизнес, вам понадобится еще больше помощи. К счастью, и GoTo Meeting, и Zoom предлагают множество вариантов поддержки.

Поддержка и обучение GoTo Meeting

GoTo Meeting предоставляет всем своим пользователям доступ к круглосуточной поддержке по телефону и электронной почте, а также к обучению в режиме реального времени и по запросу. На онлайн-портале перечислены распространенные вопросы, и это, вероятно, первое место, куда следует обратиться: просто введите несколько ключевых слов, связанных с вашим вопросом, и вы сможете открыть такие темы, как «Лучшие практики в области безопасности» или «Как присоединиться к встрече».

Те, кто выбрал план Enterprise, получат специализированную форму поддержки: собственного специального менеджера по работе с клиентами, который обеспечивает плавную адаптацию операции к новой услуге распределенной конференц-связи.

Поддержка и обучение Zoom

У Zoom есть чат, в котором решают достаточно быстро банальные вопросы, но если у вас не стандартная проблема, что бывает достаточно часто, то на быстрое ее решение проблеммы можете и не надеяться. У Zoom система тикетов на которые можно получить ответ раз в сутки, и если не дай бог вы неправильно сформулировали свой вопрос то решение проблемы может затянуться на недели.

Какие альтернативы есть еще для Zoom кроме GoToMeeting?

  1. Google Meet, безусловно, является отличной альтернативой Zoom и GoTo Meeting. Во-первых, он предлагает действительно бесшовную интеграцию с другими службами Google, такими как Gmail и Календарь Google. Google Meet очень прост в использовании даже по сравнению с Zoom, а его бизнес-функции конкурируют с GoTo Meeting. Правда у Google Meet иногда возникают проблемы с подключением, но в целом вы можете с ним работать.

  2. Microsoft Teams: если вы хотите объединить свои инструменты веб-конференций с платформой командного общения, Microsoft Teams подойдет лучше, чем Zoom или GoTo Meeting. Он предлагает широкий спектр инструментов управления задачами и повышения производительности, позволяющих повысить производительность и объединить вашу команду. А если в вашей компании все работает на Microsoft 365, то даная альтернатива являться довольно привлекательным предложением для растущего бизнеса без дополнительных затрат.

Выводы

Две службы видеоконференций во многом похожи: их легко освоить и использовать.

Но у Zoom 4 огромных проблемы:

  1. Безопасность
  2. Оперативность поддержки не очень высокая
  3. Цена у Zoom при прочих равных будут всегда намного выше
  4. Официально покупать Zoom PRO на территории Украине можно только корпоративной картой, что в рамках украинского законодательства практически не возможно.

Когда целесообразно использовать Зум? Когда вы не переживаете за свои личные данные, и вам нужно позвонить «бабуке и узнать как ее здоровье»

На сегодняшний день GoToMeeting является лидирующим решением для бизнеса в Украине и во всем мире. Следом за ним идет Microsoft 365, а третье место занимает программное обеспечение от Google. Также стоит отметить мощное ПО для видеоконференций Cisco Webex Meetings, но оно ориентировано преимущественно на корпоративный сегмент, поэтому мы не будем его сегодня рассматривать.