Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Windows Server vs Linux - что лучше для виртуального сервера в 2021 году

Windows Server vs Linux - что лучше для виртуального сервера в 2021 году

Выбирая серверную операционную систему у нас часто возникает вопрос а что лучше выбрать? Windows server, который предоставляет множество функций, но за которые вы платите или Linux который имеет открытый исходный код и бесплатно предоставляет пользователям, но есть и платные версии для бизнеса. И в сегодняшней статье мы постараемся разобраться в этом вопросе и расставить все “точки над И”

aec184622ebe4bc3eb309e8299c987cd.jpg

На данный момент есть всего 2 направления развития серверных операционных систем. Это Linux и традиционная Windows Server. Вот только что лучше из этих дистрибутивов и серверной ОС от Microsoft, никто не знает. С одной стороны, серия Server от MS уже существует чуть ли не 15-20 лет. С другой же стороны, очень часто предпочтение отдается именно системам работающим на Linux. Особенно, если это касается серверного оборудования.

Windows Server

Разумеется, традиционная версия Windows известна пользователям по всему миру. Именно ее и подразумевают, когда говорят об обычном десктопном издании в большинстве случаев. Впрочем, для работы с серверной инфраструктурой и налаживания документооборота, сегодня существует несколько специальных версий. Это линейка Windows Server. Первая версия была запущена в 2003 году, а последняя в 2019. Мы занимались поставкой серверов со всеми версиями операционной системы семейства Windows Server. Это издания:

  1. 2003.
  2. R2.
  3. 2016.
  4. 2019.

На сегодняшний день по политике лицензирование Microsoft, покупая Windows Server 2019 вы можете использовать и более старые версии продукта. Это применимо в тех случаях(это касается Windows Server 2003) когда необходима поддержка корпоративной инфраструктуры, выстроенной на устаревшей ныне XP. Да, даже на сегодняшний день операционная система XP, которую лишили поддержки уже очень давно, используется повсеместно.

ws-2019.png

С изданиями WS 2008 (она же R2) и 2016 ситуация точно такая же. Они отлично совмещаются с уже устаревшим ПО, и применяются сегодня.

 Преимущества серии серверных операционных систем достаточно очевидно. Во-первых, стоит понимать что вся серия Windows опирается на удобство администрирования. Кроме того, для Windows Server уже давно разработано большое количество программ, утилит. Накоплен большой массив данных, инструкций и мануалов.

Это преимущество, особенно для экосистемы крупной компании. Ведь повсеместно используются элементы ядра систем Microsoft или используются библиотеки. Обойтись без использования серверов с разворачиванием WS просто не получится. Ведь интегрировать программные решения и отдельное ПО без использования Windows Server на масштабах крупной компании просто не удастся. Следовательно, придется использовать оборудование под управлением Server. Вы можете и "изобретать", что повлечет за собой расходы "космического" уровня.

 Не стоит забывать и том, что для обеспечения работоспособности инфраструктуры под Windows традиционно используется технология удаленного управления RDP (выстроена на одноименном протоколе). Все это позволяет обеспечить пользователям доступ к любым приложениям на сервере, и унифицировать систему для простоты ее эксплуатации.

 Стоит также отметить, что в Windows Server есть облегченная версия системы под названием Core. Она поставляется без GUI, а по уровню потребления ресурсов ее можно сравнить с дистрибутивами на Linux. Кстати, серверы с предустановленной OS WinServer уже поставляются с рабочей лицензией. Новым клиентам ее предоставляют бесплатно. И это важный момент, ведь один из недостатков это стоимость лицензии.

Плюс к тому, у этой операционной системы всегда наблюдалось повышенное ресурсопотребление. Начать стоит с того, что WS это одна из самых требовательных к ресурсам операционных систем. Номинальная комплектация выглядит следующим образом:

  • 3ГБ ОЗУ.
  • CPU 1 ядро.

 И все это необходимо только для того, чтобы поддерживать стандартные рабочие службы и ядро в работоспособном состоянии. Разумеется, только ресурсоемкостью и ценой на лицензию все не ограничивается.

Традиционно, эта операционная система используется для работы там, где используется инструментарий (например ASP.NET), для поддержки БД MSSQL, обеспечения работы редкого и не самого популярного программного обеспечения и т.п. Возможностей масса, но купируются они недостатками, перечисленными выше.

Второй по популярности дистрибутив на базе ОС Linux. Впервые был выпущен еще в далеком 2004 году. Сегодня это полноценная серверная операционная система, а все благодаря стараниям миллионов энтузиастов и профессиональных разработчиков. Есть несколько рабочих версий, которые мы поставляем сегодня:

  • 18.04.
  • 16.04.
  • 20.04 (последняя на данный момент).

Ближайшая конкурентная операционная система применялась исключительно для работы с собственным ориентированным программным обеспечением. В случае с Ubuntu, развитие началось с открытого подхода к разработке (open-source). Плюс к тому, именно сервера под управлением linux активно используются для работы с:

  • MySQL.
  • Postgre.

 И серверное оборудование развернутое для дистрибутива Linux применяются как раз для работы с веб-содержимым посредством Apache и nginx. Тогда как у разработчиков Windows в запасе есть лишь IIS. Плюс к тому, в Убунту легко разворачивать системы управления трафика и налаживать логику маршрутизации. Преимущество этого дистрибутива можно описывать очень долго. Это и меньшая требовательность к ресурсам, и консольная система (нативная) для работы с серверами. Плюс к тому, сам интерфейс достаточно дружелюбен для рядового пользователя, так что проблем не возникнет.

Недостаток тут один, это своеобразная "проприетарность Linux". Иными словами, не всегда в корпоративных системах удается реализовать все задачи посредством Ubuntu.

Linux

Один из самых первых дистрибутивов, который и стал основой для семействва Линукс это Убунту. Это один из самых старых и понятных многим дистрибутивов. Правда, в широком окружении Дебиан такой популярностью все-таки воспользоваться не смог. При всем при этом, Debian куда более гибкий, в сравнении со своим "дочерним дистрибутивом". Это создает ряд дополнительных преимуществ:

  1. Можно решать корпоративные задачи.
  2. Есть более углубленный подход к конфигурации.

Есть один нюанс о котором многие забывают… Для бизнеса нужно использовать RedHat, она платная и стоит достаточно дорого. Ключевым преимуществом дистрибутива является увеличенный уровень стабильности и безопасности. Если мы сравниваем его с другими ветками развития систем семейства Linux. Естественно, такое удобство несет за собой определенные издержки. И первым недостатком является тот факт, что вся разработка ведется в свободном режиме. Это дословно означает, что есть несколько веток развития, унифицированного ядра до сих пор не предусмотрели.

linux-1.png

Фактически, если пул ваших задач и решений уже начинает перевешивать возможности дистрибутива Linux, то приходится пересобирать всё вручную. А это удовольствие далеко не для всех,да и для этого нужно иметь достаточно дорогих сотрудников, это тоже можно отнести к минусам.

 Еще один дистрибутив, который имеет место быть и распространяется бесплатно, но при этом имеет ограниченную сферу применения это CentOS. Разумеется, на фоне предыдущих двух этот дистрибутив является достаточно "скромным". При том, что первая версия была издана в том же 2004 году, когда и именитая Ubuntu. Однако, сфера применения у CentOS все-таки ограниченная. Ключевым преимуществом тут являются сниженные требования к ресурсам. Даже на фоне двух вышеописанных дистрибутивов, CentOS это еще более легкая операционная система. Однако, применяется она в основном для развертывания виртуального сервера.

Ориентирована операционная система CentOS исключительно под корпоративные задачи. Потому что для обычного десктопного использования в домашних условиях ее никто не использовал.

image-blog-ol-centos-linux8-01_0.png

 Она достаточно безопасна и стабильна, как раз для разворачивания на серверах. И в сравнении с другими дистрибутивами Linux, CentOS лучше всего подойдет для организации веб-хостинга. Что подтверждается практическими результатами многочисленными тестами. Недостатки тут тоже есть. И ключевым минусом является ограниченность использования. За счет этого, куда менее объемное коммьюнити, в сравнении с другими системами. Сам цикл разработки более "спокойный", а значит придется долго ждать каких-либо изменений и поправок в текущих ошибках и багах.

 Есть и второй недостаток, это работа с компонентами, а также инсталляция обновлений. Дело в том, что пакеты ограничены RPM и YUM. Не стоит забывать и о том, что в CentOS вы не сможете полноценно работать с контейнерами. Если такая необходимость возникает, то приходится выбирать какой-нибудь другой дистрибутив на базе семейства Linux.

Заключение

На этом пожалуй стоит остановиться и подвести итоги… Лидером продаж и мировым лидером является Windows Server 2019, на втором месте с большим разрывом стоит RedHat, кстати цена на RedHat чуют дешевле при равных условиях, но наличие не дешёвого опытного сотрудника, время, которое иногда тратиться на решение нестандартных задач, уравнивает эти два продукта. На последнем месте идет CentOS, да его можно использовать как заменитель RedHat, но она очень слаба в вопросах контейнеризации и виртуализации приложений.

Каждая из вышеописанных серверных операционных систем подходит для решения определенного круга задач. Но разобраться в лицензировании сходу достаточно сложно. Обратитесь к нашим сертифицированным специалистам, вы получаете подбор подходящего для вас решения, опираясь на конкретный список задач, специфику сети и на другие нюансы технического задания при наличии.

Подробнее обо всем можете узнать у наших менеджеров, связавшись наиболее удобным способом. По телефону: (067) 460-43-39(050) 433-68-20(063) 036-09-89, написав на электронную почту sales@softlist.com.ua, или напишите в онлайн-чат.