Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Что выбрать Jira Server или Jira Cloud?

Что выбрать Jira Server или Jira Cloud?


Что такое JIRA?

JIRA - это система отслеживания ошибок, которая в основном используется в области разработки программного обеспечения. За последние несколько лет многие обнаружили, что JIRA достаточно гибкая система, чтобы поддерживать другие области, не связанные с разработкой программного обеспечения. Многие проектные команды, не занимающиеся разработкой программного обеспечения, используют JIRA для отслеживания своей деятельности, подробнее о чем вы сможете прочитать из статьи.

Сегодняшняя статья поможет разобраться в вопросе, что выгоднее покупать на долгосрочную перспективу и для коротких проектов, плюсы и минусы продуктов от Atlassian: JIRA Cloud и JIRA Server, цены на решения, сложности в обслуживании и их надежность, а так же нюансы в покупке плагинов для облачной версии и для обычной, ведь многие о них даже и не подозревают… 

JIRA Cloud


Все говорят об облаках, и они, видимо, тоже все держат, но что это? Облако - это не что иное, как сеть серверов, на которых размещается контент или программное обеспечение, к которому вы пытаетесь получить доступ. Atlassian предоставил облачное решение для многих своих продуктов, одним из которых является JIRA.

На кого это направлено?

Малый бизнес и команды.

Малые предприятия и команды без системных администраторов.

Компании, которые хотят минимальных накладных расходов на системное администрирование. Это означает, что они не хотят обслуживать серверы, обновления программного обеспечения и другие вещи, о которых должен заботиться администратор ИТ-системы, администраторы серверов и множество других специалистов.

Что дает JIRA Cloud?


Быстрый запуск. После того, как вы приняли решение перейти на JIRA Cloud, все остальное происходит легко и быстро! После покупки лицензии, установка нового экземпляра JIRA займет всего несколько минут.

Обновления. Вам не нужно беспокоиться о том, чтобы оставаться в курсе новых версий.

Меньше администрирования. Облачные экземпляры JIRA просто избавляют вас от беспокойства о серверах, сетях, памяти, процессорах и т.д. Atlassian сделает это за вас, чтобы вы могли сосредоточиться на других вещах.

Больше выгоды. Без необходимости беспокоиться о серверах и технических специалистах, вы можете сэкономить на расходах на управление ими.

Безопасность. JIRA Cloud по умолчанию использует SSL.

Что НЕ дает JIRA Cloud?


Полная настройка. Вы обнаружите, что вы можете внести некоторые изменения в JIRA, которые требуют создания и изменения системных файлов. У вас не будет доступа ни к файловой системе, ни к базе данных, если вы используете JIRA Cloud.

Полное администрирование. Существуют некоторые функции системного администратора JIRA, которые будут недоступны, но и для среднеститистического пользователя они не интересны

Интеграция с LDAP. Вы можете добавлять пользователей вручную, разрешать открытую регистрацию, регистрацию для определенного домена (адрес электронной почты, заканчивающийся на определнный домен) или интеграцию со службами Google.

Выбор плагинов. Не все дополнения в маркетплейсе Atlassian совместимы с облачной версией. Прежде чем сделать свой выбор, поймите, что JIRA может сделать для вас, и доступны ли требуемые плагины. Проверьте, совместимы ли они с Cloud или нет. С платформой разработчика Atlassian Connect все больше и больше плагинов становятся совместимыми с облаком. Atlassian Connect также дает возможность создавать свои собственные плагины.

Расширяемое хранилище. В настоящее время JIRA Cloud ограничено 25 ГБ на экземпляр. К счастью, можно контролировать размер вложения в JIRA. По умолчанию это 10 Мб, но если у вас есть пользовательская база, которая требует большого количества прикрепляемых файлов, можно уменьшить размер файлов и следить за оставшимся местом.

JIRA server


Эта модель Jira, к которой все привыкли. Вы покупаете программное обеспечение и устанавливаете его на своих собственных серверах, которые вы обслуживаете сами. Итак, почему стоит выбрать или не выбрать локальную Jira.

На кого это направлено?

Крупные предприятия и команды.

Предприятия и команды, которые планируют интегрировать JIRA со своими собственными внутренними системами.

Предприятия, которые могут обрабатывать конфиденциальные данные и не хотят, чтобы какая-либо часть их данных находилась в «облаке».

Компании и команды, которые просто хотят полного контроля над всем.

Что дает серверная JIRA?


Все то, что может дать JIRA Cloud. Устанавливая серверную JIRA, у Вас есть полный доступ к приложению, файловой системе и базе данных. Интеграция с вашими внутренними системами LDAP, неограниченный выбор плагинов и расширение хранилища по вашему желанию.

Полная настройка. Вы сможете настраивать и изменять системные файлы по мере необходимости. От простых настроек, таких как добавление файла jira-config.properties для отключения дат, до изменения шаблонов vm для других целей.

Полное администрирование. У Вас будет доступ ко всем привилегиям системного администратора JIRA.

Интеграция с LDAP. Вы можете создавать пользователей вручную, разрешать открытую регистрацию или интегрироваться с одной или несколькими системами LDAP.

Выбор дополнений. Вы не ограничены в выборе плагинов.

Расширяемое хранилище. Хранилище ограничено, только если вы сами его решите ограничить.

Обновления, в любое время. В JIRA Cloud вы обновляетесь автоматически, и это может быть хорошо или плохо. С JIRA Server вы управляете обновлением JIRA или всех встроенных плагинов вручную. Это требуется для поддержания работоспособности всех связей и дополнений, которые установлены на Jira.

Промежуточные платформы. С JIRA Server вы получаете лицензию на разработку, которую используете на своих промежуточных платформах. Это позволяет вам тестировать новые версии JIRA, плагины или даже ваши собственные настройки, прежде чем переходить на работу и оказывать влияние на вашу базу пользователей.

Что Jira Server не может предложить?


Простота установки. JIRA относительно легко установить на сервере, но для новых администраторов вы должны создать свою серверную среду, свою базу данных, а затем установить и настроить JIRA. Для некоторых это может быть сложной задачей.

Больше денег. JIRA Server будет намного дороже, чем выбор облачного решения, из-за других аспектов приложения, о которых вам нужно беспокоиться

Что подходит для вас и вашей команды?


Во многих вещах, на самый главный вопрос, сервер или облако, нет однозначного ответа. Все зависит от ваших потребностей, как команды, так и организации. Вы уже начали выбирать замечательную систему отслеживания ошибок, которая имеет обширный рынок плагинов и интеграций с другими инструментами, теперь вам просто нужно решить, какая версия подходит именно вам. Но не волнуйтесь! JIRA обладает гибкостью и позволяет вам расти по мере необходимости. Если вы решите, что версия сервер подходит именно вам и вашей команде, а потом решите, что опции Cloud версии, лучше соответствуют вашим потребностям и ресурсам, вы можете легко перенести данные в облака. Если у вас остались вопросы на которые данная статья не смогла дать ответы, вы всегда сможете обратиться к нашим сертифицированным специалистам, которые с легкостью подберут для вас нужный продукт, сориентируют по ценам, и при необходимости развернут и доработают или перенесут любой из продуктов Atlassian.