Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
GitLab. Что за инструмент, и для чего он нужен

GitLab. Что за инструмент, и для чего он нужен

что такое gitlab

Компания GitLab, позиционирует свое одноименное решение как DevOps инструмент полного цикла. Разработчики по всему миру, больше предпочитают именно такой инструмент, нежели отдельные надстройки к любому другому приложению.

Исходя из названия, можно понять, что GitLab, это решение для хранения Git-репозиторий в облаке, со всеми вытекающими. При разработке ПО, самым важным является контроль версий, на что как раз и сделали основной упор при разработке GitLab.

Система контроля версий, является компонентом, который управляет программами, которые в свою очередь отслеживают любые изменения, вносимые в любую информацию, код программы и т.д. В серьезные разработки, обычно привлечены несколько разработчиков, поэтому важно иметь контроль версий, потому что в последствии становится нереально следить за версиями кода и внесенными изменениями. Итого, получается, что имея инструмент, такой как GitLab, разработка будет успешной, и гарантировано без конфликтов и совпадений фрагментов кода.

Также, не стоит забывать и о том, что у продукта, могут изменяться требования, и разработчикам нужно возвращаться к старому коду. В таком случае, имея адекватно настроенную систему контроля версий, не потребуется изменять целые базы программного кода, чтобы откатиться к предыдущей ступени разработки.

Основные преимущества хорошей системы управления версиями:

  • Упрощение разработки
  • Рациональное управление кодом одного и более проектов
  • Поддержка всей истории изменений

В рассматриваемой системе, все изменения сохраняются в специальных репозиториях, тоесть если требуется исправить найденный баг, или откатиться к старой версии, у разработчиков не возникнет дополнительных проблем.

схема жизненного цикла ПО

Как работает Git хранилище?

После того, как разработчик сохраняет новый фрагмент кода, в системе создается так называемый коммит. Все это представляет собой снимок всех файлов в текущий момент, участвующих в разработке. При этом коммиты автоматически добавляют ссылки на другие коммиты, для формирования полного пути истории разработки. При этом, нужно уточнить, что каждый разработчик, сохраняет свои фрагменты кода в своем локальном хранилище, которое позже объединяется с общим деревом команды.

GitLab представляет собой сервис хранения Git-репозиторий, и объединяет в себе много вспомогательных инструментов, которые также помогают в разработке. Это собственная вики-система, интеграция с Ci Runner, Jira, двоичные вложения, возможность управления выпусками и много чего еще. Однако, ключевой отличительной особенность именно GitLab, является исходный открытый код, который написан на Ruby. Компания предлагает открытое ядро, для интеграции GitLab в локальные сервисы и бизнес-процессы компаний.

интерфейс gitlab

Особенности и функции GitLab:

  • Отслеживание. Решение предлагает возможности отслеживания ошибок, изменение статуса, назначение ответственного и т.д.
  • Интеграция. Гибкие возможности интеграции, включают широкий спектр инструментов, которые способны улучшить и ускорить процесс разработки.
  • Система меток. Обеспечивается простая система ключения меток, для упрощения классификации ошибок, запросов и т.д.
  • Корпоративное решение. Методы лицензирования позволяют интегрировать решение на предприятие, и работать в корпоративной среде.
  • Вики-система. Независимая система хранения файлов и создания документации, которая хранится для каждого проекта в виде отдельного репозитория.
  • Изменения. Платформа решает проблемы совместной правки разработчиком чужой ветки кода.
  • Встроенная непрерывная интеграция.
  • Метод аутентификации. Платформа основана на системе ролей, по которой уже строится доступ к репозиториям или элементам системы.
  • Возможности импорта/экспорта. GitLab предлагает широкие возможности импорта данных из большого количества источников. Импортируйте задачи и проблемы из Jira, или других подобных системы, настраивайте интеграцию и синхронизацию данных.
  • Развертывание. Решение предлагает платформу Kubernetes для развертывания. Кроме этого, предполагается возможность локального или облачного размещения, на серверах компании.
  • Частные репозитории. GitLab может предложить частные репозитории, которые хранят открытый исходный код.
  • Экспорт CSV. Возможность экспортировать все дерево ошибки, как CSV файл, и отправлять его как вложение в виде уведомления на электронную почту, при внесении изменений в ветку.
  • Конфиденциальность. Специальный модуль, дает возможность создавать закрытые ветки, доступ к которым имеют только участники проекта.
  • Burndown Chart. Решение предлагает отслеживать процесс работы над спринтом, в виде так называемой диаграммы сгорания задач.
  • Аналитика. Специальный раздела, предоставляет аналитические данные процесса разработки, отслеживание затраченного времени, планирование будущих задач, мониторинг текущей активности.
  • Постоянные обновления. Решение известно своими ежемесячными обновлениями. Каждое 22 число месяца, GitLab выкатывает какие-то обновления для своего продукта.

Решение GitLab позиционируется как надежная и стабильная платформа, объединяющая в комплексе, все необходимые инструменты, которые могут быть полезны на всем жизненном цикле разработки программного обеспечения. Непрерывная интеграция и нацеленность на инструменты DevOps, выводят GitLab на новый уровень, оставляя конкурентов позади.