Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Figma или Photoshop: что выбирают дизайнеры?

Figma или Photoshop: что выбирают дизайнеры?

Figma vs Photoshop.PNG

Любой веб-дизайнер может воспользоваться в работе, как минимум, несколькими инструментами (Adobe XD, Sketch, Illustrator, WebFlow и пр.). Но споры в профессиональной среде, чаще всего, возникают из-за применения Photoshop и Figma. Кто-то считает именно Photoshop той основой, без которой не обойтись специалистам. Другие утверждают: для полноценной работы достаточно Figma. Кто прав и на чем основывается такой выбор? Давайте разберем ключевые моменты этого «противостояния» двух программ, решив, какую все-таки имеет смысл выбрать.

1609850191_maxresdefault.jpg

О преимуществах, предоставляемых Photoshop

  1. Идеально подходит для использования растровой графики. В принципе, Photoshop и создавался, чтобы ретушировать фотографии. Это делает удобной реставрацию фотографий, решение помогает переводить ч/б изображение в цветное. Упрощается обработка фотографий. То есть если в работе предполагается использование значительного числа фото, то без Photoshop точно не обойтись.
  2. Появляется возможность создания сложных креативных макетов. Photoshop предоставляет дизайнеру возможность применять готовые изображения из фотостоков и обрабатывать их при необходимости. Можно вырезать животных и людей, изменить фон и цветовые гаммы, быстро сформировать интересные коллажи. Изучив даже азы «фотошопа», можно превратить самую простую картинку в истинный шедевр – причем очень быстро.
  3. Программа знакома и разработчикам, и большинству заказчиков. Для людей, далеких от дизайна, Photoshop – это нечто, чему действительно можно доверять. «Старая проверенная» программа, позволяющая создавать макеты .psd – это классика. Найти же разработчика, который бы действовал вне этого формата, куда сложнее.

О том, почему некоторым не нравится Photoshop

  1. Непрост в изучении. Это сложная программа, имеющая массу нюансов. На самом деле, ее «покоряют» месяцами и даже годами. Но, если все-таки освоить Photoshop, будет значительно проще освоить другие.
  2. Проблемы, возникающие при работе с векторными изображениями. В программе отрисовываются иконки, различные формы, фигурки и пр. Но реализовать эти задачи непросто. Те же самые детали можно создавать и при использовании других инструментов таких как CorelDRAW Graphics Suite, а после загрузить результаты в Photoshop и доработать макет.

Screen-Shot-2018-11-19-at-8.43.27-PM.png

Преимущества Figma

  1. Возможность работы над макетом в команде. Это очень удобно, если речь идет о совместной деятельности. Функция похожа на то, что предлагает Google Workspace – дизайнеры указаны, каждый имеет свой курсор. Когда требуется пообщаться друг с другом, это можно осуществить это непосредственно в решении – без использования дополнительного функционала. Но, если работа ведется без привлечения коллег, данная функция так и останется невостребованной.
  2. Работу можно вести, не устанавливая программу. И это замечательно – особенно если в распоряжении специалиста старая техника, а приобрести новую нет возможности в принципе. Правда, программа будет все же замедлять работу – даже когда используется десктопная версия. В случае если данный вариант покажется неприемлемым, лучше установить инструмент на ПК, что предоставит широкие возможности дизайнеру.
  3. Наличие функции «Компоненты». И это очевидное преимущество. В чем оно состоит? Все просто: можно изменять повторяющиеся элементы, при этом не затрагивая каждый. К примеру, сделан значок, который будет располагаться на каждой из страниц макета, но вдруг вы решили изменить его цвет. Используя Figma достаточно выбрать функцию «Компоненты» и назначить таковым начальный элемент, а после создавать копии. Тогда, если нужно будет что-то поменять, правку можно будет внести лишь в один значок – все остальное произойдет автоматически. Такая функция присутствует и в Photoshop - она называется «Смарт-объекты». Но возможностей предоставляется куда меньше, а потому удобной ее не назвать.
  4. Удобство работы с векторными изображениями. А вот в этом случае мелкие детальки, иконки и пр. будут иметь качество выше, чем у созданных в «фотошопе». Видимые пиксели отсутствуют, и картинка не ухудшается даже если ее приблизить.
  5. Присутствует векторная сеть, при использовании которой легко передвигаются не просто точки, а даже линии, при этом не нарушая геометрии. При использовании других вариантов программ с подобными действиями у дизайнеров возникают трудности.

Что рождает, негативные впечатления о Figma

  1. Без установки и при отсутствии интернета сделать что-либо не получится. Если пользователь решил обойтись без загрузки приложения, нужно быть готовым к тому, что любые проблемы с подключением станут причиной блокирования доступа к Figma. У тех, кто что-либо делал в данный момент, работа не сохранится.
  2. Программа подходит лишь для создания сайтов с несложным дизайном.
Выводы:

Безусловно чтобы работать в фотошопе нужно немножко поучиться и без знаний в Photoshop создавать качественные креативные макеты, скорее всего, не получится, плюс нужны растровые изображений, а иногда их непросто собрать. Ну а если ваш заказчик склонен к минимализму, не ждет редактирования фото, то Figma может оказаться неплохой альтернативой.

Что выбирают профессионалы? Обе программы полезны и важны. Но еще до начала работы над проектом имеет смысл определиться с предпочтениями и выяснить, что предстоит сделать. В идеале нужно представлять себе не просто возможности Figma и Photoshop, но и владеть рядом других программ. Это даст возможность специалисту реализовать самые неожиданные идеи и, конечно, повлияет на их доход. Если у вас нет ресурсов использовать много программ, то тогда однозначный ответ Adobe Photoshop