Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Что такое программы вымогатели и как от них уберечься

Что такое программы вымогатели и как от них уберечься

Все мы знаем, что, развитие технологий в ИТ-сфере не стоит на месте. Не стоит на месте и киберпреступность, динамика развития которой ничем не уступает, а в некоторых аспектах и превышает скорость развития современной науки и технологий. Кибератаки только за 2015 год исчисляются миллионами. А еще ботнеты, фишинг, вирусы, трояны, черви, вымогатели и прочие. В последнее время, а точнее на протяжении последних двух лет, значительно выросло количество так называемых программ «вымогателей», только в Украине по данным исследований украинской антивирусной лаборатории Zilya! их количество в 2016 году выросло вдвое. Давайте рассмотрим эту проблему подробнее.

Что же такое программы вымогатели?

Программы вымогатели – это разновидность потенциально опасного программного обеспечения, которое попадая на устройства пользователей блокирует их работу, шифрует данные и просит заплатить выкуп за их разблокировку. Вымогатели, за частую, работает одним из перечисленных способов: Вымогатель заражает операционную систему устройства так что устройство больше не может загружаться и выдает экран «вымогателя» cтребованием заплатить. Есть программное обеспечение, которое может шифровать доступ к дискам, папка, файлам и т.д. В других версиях таких зловредов есть встроенный таймер, по которому через некоторое время, вымогатель начинает удалять файлы до тех пор, пока пострадавший не отправит злоумышленникам деньги. Абсолютно все версии «вымогателей» объединяет общая черта, все они требуют деньги для прекращения своей деятельности. Стоит отметить что на данный момент опасности занести на свое устройство зловред-вымогатель, подвержены пользователи всех операционных систем, в том числе и мобильных, без исключения.

В марте 2016, при атаке программы-вымогателя, были заражены системы в сразу нескольких лечебных заведениях. Что произвело практически полную блокировку их работы и значительные финансовые потери. Создатели таки программ активно прогрессируют, выдумывая все новые и новые пакости и не брезгуя ничем. В августе 2016 года стало известно о вымогателе Detoxблокирующего файлы пользователей, требуя деньги за разблокировку и демонстрируя им картинку с грустным покемоном. А также о вымогателе-шифровальшике FSociety, создатели которого видимо вдохновлялись популярным сериалом про хакеров. И это только два самых известных, зловреда-вымогателя найденных в августе, на самом деле их появилось в сотни, если не в тысячи раз больше.

Каким образом вымогатель может попасть на Ваше устройство?

Самым распространённый способ инфицирования это зараженный вредоносной программой файл, который приходит к вам на почту вместе с е-мейлом. Но это далеко не все, вымогатель можно вполне подцепить, посещая социальные сети, сервисы обмена сообщениями, посещение неизвестных сайтов, и даже через взломанные и зараженные веб-серверы. Причем, если Вы беспечно относитесь к безопасности, то далеко не сразу заметите действие зловреда. не говоря уже о моменте заражения, потому как большинство их действует в скрытом(фоновом) режиме.

Как показала практика, некоторые пользователи и даже компании, иногда платят злоумышленникам выкуп. Да, случается и такое. Этого делать не рекомендуется, если Вы заплатите, гарантий разблокировки, или то что Ваши данные не будут украдены, нет абсолютно никакой.

Как не попасться на удочку мошенников и уберечь свои данные?

Несколько советов, следуя которым можно избежать вымогателей и не только их:

  • Пользуйтесь только лицензионным программным обеспечением – это гарантия поддержки и получения самых свежих обновлений, а значит и уменьшение рисков заражения.
  • Используйте профессиональные антивирусы - при серфинге в интернете, сейчас без антивирусной защиты невозможно обойтись.
  • По возможности не заходите на подозрительные сайты – сейчас в интернете находится уйма сайтов, зараженных вирусами (в том числе и вымогателям), поэтому без антивирусной защиты на них лучше вообще не заходить. Обратите внимание есть ли на сайте SSL-сертификат. Сайты с такими сертификатами гораздо безопаснее.
  • Обезопасьте обмен электронной почтой в вашей компании, используя средства защиты почтовых серверов и шлюзов.
  • Регулярно создавайте копии системы и важных данных с помощью специализированного программного обеспечения для резервного копирования.

Программы-вымогатели давно уже не новинка. Однако недавний всплеск их активности и растущая не по дням, а по часам эффективность, заставляет пользователей по всему миру более ответственно относится к своей кибербезопасности.