Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Стали известны масштабы использования пиратского ПО в Украине

Стали известны масштабы использования пиратского ПО в Украине

Два года назад, масштабы установленного пиратского софта были всего на 2% выше чем сегодня. Для примера, в США, за два года, использование пиратского софта сократилось на 15%.

С 2011 года, по сегодняшний день, убытки связанные с распространение пиратского программного обеспечения были сокращены с $647 млн до $180 млн, это внушительный показатель.

Для сравнения можно посмотреть, что, в 2017 году, общая прибыль компаний, производящих и продающих лицензионное ПО могла бы составить в Украине – млн, в соседней Польше млн, а лидером в этой области является Китай с огромными, $842 млн убытков.


При всем этом, в процентном соотношении, лидером по количество используемого не лицензионного ПО, наравне с Азией является центральная и восточная Европа имеющие 57% пиратского ПО относительно лицензионного.

Самыми ответственными пользователями оказались жители северной Америки, с 16% пиратского софта относительно лицензионного.

Общая картина убытков по частям света выглядит так:

  • Азия - $16.4 миллиарда
  • Западная Европа - $9.5 миллиарда
  • Северная Америка - $9.5 миллиарда
  • Латинская Америка - $5 миллиардов
  • Средний Восток – $3.1 миллиарда
  • Центральная и восточная Европа – $2.9 миллиарда

Как видно, в целом, несмотря на то, что Украина занимает лидирующие позиции по соотношению установленного пиратского/лицензионного ПО, она входит в ряд стран, занимающих последнее место по убыткам от использования пользователями не лицензионного софта.

Эксперты, проводящие исследования, утверждают, что чем больше используется не лицензионного ПО, тем больше появляется возможностей у хакеров для вредоносных атак. Во всем мире, ежегодно, из-за кибератак, потери компаний составляют около $357 млрд.