Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Программы-шпионы завоевывают магазины приложений

Программы-шпионы завоевывают магазины приложений

Злоумышленники активизировались и за несколько месяцев, наводнили магазины приложений для ОС Android, шпионскими программами. На днях в Google Play Market, было обнаружено новое шпионское приложение под названием SonicSpy. Приложение-шпион в фоновом режиме собирает информацию о пользователе и его действиях и отсылает ее на сервера преступников. В частности, оно может записывать все голосовые звонки, делать фотографии с камеры смартфона без согласия его владельца, звонить, отправлять смс на заранее заданные киберпреступниками номера, воровать данные о истории звонков, контактах, точках доступа (Wi-Fi) и т.д. Как стало известно, зловред, SonicSpy, может исполнять более семидесяти различных команд, которые приложение получает из удалённых источников.

SonicSpy позиционирует себя как мессенджер. В Google Play Market были обнаружены и удалены три модификации этого шпионского ПО: Soniac, Hulk Messenger, Troy Chat.  При установке такого «мессенджера» шпионский зловред удаляет значок запуска из меню смартфона, подключается к удаленному серверу и устанавливает модифицированную версию популярного приложения Telegram, которая содержит вредоносный код, позволяющий получить контроль над девайсом жертвы. Что бы уберечься от зловреда, мы рекомендуем не скачивать непонятные программы и использовать лицензионные антивирусы для мобильных устройств под управлением Андроид.

Исследователи, сделав анализ образцов SonicSpy выявили что это ПО очень похоже с другим шпионом, Spynote. Оба эти приложения-шпиона используют DNS сервисы и 2222 порт. Антивирусные эксперты не исключают, что в скором времени, не смотря на то что приложение было удалено из магазина Google, новая модификация этого шпионского программного обеспечения, может появится там вновь, а также в других магазинах приложений, так как, процесс разработки шпионского ПО, поставлен на поток.