Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Почему компаниям стоит прекратить использование Windows 7

Почему компаниям стоит прекратить использование Windows 7


В начале этого года, компания Microsoft, официально заявила, что заканчивает поддержку Windows 7. Что это значит? Какому риску подвергается компания, продолжающая использовать Windows 7, и есть ли вообще риск? Да, несомненно, риск есть, а для того, чтобы понять, какому именно риску компания подвергается, нужна более глубокая аналитика.

Несмотря на то, что официальное заявление от Microsoft, об окончании поддержки “семерки” появилось в начале 2020 года, фактически, поддержка завершилась намного раньше, а техподдержка уже была не доступна в 2015 году, однако с этого момента, пользователи все равно продолжали получать заплатки и обновления безопасности.

На сегодняшний день, согласно официальной статистике, в мире около 27% устройств используют в качестве операционной системы Windows 7, а всего в мире насчитывается более 1.5 млрд устройств, использующих Windows как операционную систему по умолчанию. По данным компаний, занимающихся кибербезопасностью, в мире, 50% малых, средних и крупных компаний, продолжают использовать XP и “семерку” как операционные системы, для своих компьютеров. И это происходит повсеместно, компании продолжают использовать устаревшие версии операционных систем, при наличии более новых. Часто, это связано с уникальным программным обеспечением или конфигурациями, которые настраивались под старое оборудование. При этом замена оборудования или обновление уникального ПО, может стоить компаниям больших средств. Однако, потеря конфиденциальных данных или выход из строя компьютеров, вследствие воздействия вирусов, может быть связано с периодами простоя, что может стоить компании еще больше.

Поддержка оборудования или устаревшего ПО вместе с отсутствием поддержки, не лучший вариант для управления IT-инфраструктурой современной компании. После выхода Windows 7, многие считали ее лучшей, из того, что компания Microsoft создавала до этого. Поэтому семерка, получила большую популярность, как среди обычных пользователей, так и среди ИТ-специалистов в компаниях. Не желание обновляться, отчасти связана с привычками, и знаниями операционной системы. Но стоит помнить, для примера, Windows 7 вышла в тот же год, что и iPhone 3gs. А теперь представьте, сколько времени прошло, и как изменились технологии и способы взлома.

Самая большая проблема - защищенность ОС от киберугроз


Использование устаревшей операционной системы, которая к тому же, перестает получать обновления, подвергает компанию большим рискам. Два года назад, известная лаборатория av-test.org, провела исследование, и зарегистрировала более 67 миллионов новых вариантов вредоносного ПО, которое находилось в интернете, и с каждым месяцем эта цифра увеличивается. Не сложно догадаться, что злоумышленники знают об этих цифрах, и датах окончания поддержки операционных систем, и готовят к этому моменту, “специальные предложения”.

Также, согласно данным опроса, который проводила компания Cloudhouse, стало понятно, что для многих компаний, даже покупка расширенной поддержки стоимостью $200 для каждого устройства, для многих компаний является ощутимой суммой, и может оказаться не в приоритете.

Какая роль ИТ-отдела в этом?


Последние годы, должности IT-директора, становится все более важной и трудоемкой, иногда даже становится ключевой. Повсеместная диджитализация очень влияет на такую работу. В данной статье речь идет не о больших корпорациях, а о предприятиях малого и среднего бизнеса, которые вынуждены в такой ситуации искать выходы. Или выделять $200 в год на каждое устройство, или нанимать дополнительного сотрудника, который будет все свое время поддерживать устройства и следить за безопасностью сети.

В сложившейся ситуации, все ИТ-отделы, должны принимать верные решения, налаживая более эффективную работу и сохраняя уровень кибербезопасности компании. Последние версии Windows 10, позволяют закрыть сразу две возникшие проблемы. Свежие обновления безопасности, способны защитить устройства от известных вирусов, а интеграция с облачными решениями Microsoft, способны обеспечить большую эффективность работы сотрудников всех отделов.

Каждое крупное обновление, как аппаратное, так и программное, обязательно сопровождается большим количеством времени для настройки и проверки всех изменений. Мир киберугроз не стоит на месте, как и производители программного обеспечения и операционных систем, которые вынуждены очень часто выпускать патчи и заплатки для системы безопасности.

Так какой же будет ответ на вопрос: “А можно ли не обновляться до windows 10?”? Ответа не будет, потому что вопрос скорее риторический, и каждый решает для себя. Компьютеры работают и так хорошо, но есть определенный процент риска, и этот риск может стоить слишком многого.